Метод кнута. Кто отвечает за последствия от прививки?
Сразу оговорюсь, что выражаю исключительно свои мысли и рассуждения.
Сегодня вновь одна из самых популярных тем - вакцинация от коронавируса, введение QR-кодов в Кузбассе и их отмена в Шерегеше до января. На данный момент треть людей в стране сделала прививку. Около 20% планируют вакцинироваться в будущем.

Что любопытно? В 2020 году вакцинация обосновывалась снижением нагрузки на систему здравоохранения, которая не справлялась с тем числом заболевших. Казалось бы, к эпидемии 2021 года – уже явно подготовились. Ан нет. Ограничений становится больше, но пока непонятно, в связи с чем. Общество условно разделили на «прививочников» и «антипрививочников». И это – грустно.

По опросам ВЦИОМ 77% людей уверены, что вакцинация - личное дело каждого.
Я согласна с этой позицией, потому что у каждого организма свой ресурс /иммунитет, свои болячки и свои ограничения.

Власти всячески «стимулируют» граждан вакцинироваться путем ограничений. Сначала была шумиха из-за отстранения от работы, потом негодовали студенты. Затем надбавки к сессии, сейчас «убавки» в зарплате и т.д.

А теперь столичный тренд с QR-кодами дошел и до Сибири. С 15 ноября в Кузбассе без них (либо с медотводом, либо результатами ПЦР-теста) не попасть в ТЦ, бассейны, спортивные объекты, салоны красоты, парикмахерские и другие общественные места. Правда, Шерегеш – видимо, единственная в мире - «бесковидная» зона, там введение QR-кодов отложили до января, мол поддерживают туристическую отрасль. А вот иные МСП в Кузбассе, наверное, подождут или как-то сами справятся.

Очевидно одно, применяются меры, вынуждающие население сделать прививки.
А вот истинные причины – не называются вслух. И это – огорчает.
Тем временем опыт других стран показывает, что массовая вакцинация не гарантирует победы над вирусом. Так, в конце августа власти Сингапура заявляли, что смогли вакцинировать от коронавируса 80% населения, правда, вскоре после этого суточная заболеваемость обновила максимум почти за год.

Подобная ситуация и в Израиле: заболеваемость Covid-19 в стране, где привита большая часть населения, растет. Некоторые эксперты считают, что это из-за распространения «дельта»-штамма и снижения эффективности существующих вакцин. А посмотрите сегодня на сводки из стран Европы – суточные цифры заболеваемости обновляют исторические максимумы…и это при их законопослушности…

Потому я поддерживаю позицию партии
Новые люди: вместо того, чтобы прижимать людей к стенке, вынуждая вакцинироваться, стоит дать им государственные гарантии, взять ответственность за последствия неудачной кампании.

До сих пор нет четкой и понятной инструкции, как работает прививка, как действуют ее компоненты в долгосрочной перспективе, - тоже неизвестно. Просто потому, что на это нужно время, которое еще не прошло, а число штаммов вируса растет. Люди резонно опасаются за свою жизнь, поэтому не идут вакцинироваться. И ведь многие к тому же владеют информацией и о негативных последствиях вакцинации среди своих друзей, знакомых, особенно – в среде врачей. И это не добавляет уверенности в правильности решения.

И здесь – как в любой ситуации – нужно массовое прозрачное информирование о плюсах и минусах вакцинации, о рисках и возможных последствиях в связи с ними. В конце – концов, о соотношении «польза-риск», как пишут в препаратах для беременных и тд.

Потому, в дополнение к информированию – возможно, целесообразно со стороны государства ввести обязательную диспансеризацию перед постановкой прививки, а не формальный осмотр, который зачастую производится фельдшером (температура/давление). Поскольку тогда – государство в лице медработников будет нести ответственность за назначение о разрешении вакцинации или нет пациенту по итогам обследования. Когда будет ясно соотношение: «польза-риск», поскольку опыт других стран показал, что тотальная вакцинация не спасает от очередного витка пандемии.

Ведь на сегодня в России, если произойдут негативные последствия, человек получит ежемесячную выплату за инвалидность в размере 1 000 рублей, а в случае гибели - 30 000 рублей. Эти суммы, как минимум, должны быть в разы выше (где-то звучали предложения и о миллионах рублей, и включении в процесс страховых компаний), чтобы быть хоть каким-то гарантом и неким социальным договором между государством и человеком. Тогда не придется ловить по углам антиваксеров и ограничивать людей в перемещениях.

Социальный договор – залог успеха.
Бороться с пандемией нужно!
Но в условиях сегодняшней неопределенности - риски следует разделять. А для этого существует механизм страховой ответственности.

#фролова #действия #вакцинация #прививка #коронавирус #общество #новыелюди