Публикация сведений о смертности от COVID-19 среди вакцинированных и имидж российских вакцин
На Ura.Ru появилась новость, что в Министерстве здравоохранения, вероятно, опасаются, что публикация сведений о смертности от COVID-19 среди вакцинированных негативно скажется на имидже российских вакцин.

21 января депутат ГД Владимир Плякин в своем телеграм-канале опубликовал ответ на свой запрос от Минздрава. «Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией. Также они могут вызвать негативное отношение к вакцинации», — говорится в письме


С одной стороны, безусловно, это правда. С другой стороны - замалчивание таких данных может привести к результату, приблизительно схожему со взрывом атомного реактора и нести гораздо более серьезные последствия.

Публикуя и комментируя данные о скончавшихся вакцинированных, Минздрав может оставить за собой возможности корректировки информационного фона вокруг вакцинации и предупреждения пропаганды со стороны противников иммунизации от COVID.


Тем временем, заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает бить все рекорды, а сам Минздрав одобрил проведение клинических испытаний вакцины у детей. Как пишет сегодня ТАСС, в исследованиях примут участие 2,2 тыс.чел.


При этом, по данным того же СМИ, уже сегодня утром Кузбасс отчитался о получении первой партии вакцины для подростков "Спутник-М".