Продолжаем следить за судьбой детского сада в Белогорске
Напомню, что суд обязал Тисульскую администрацию провести капремонт здания детского сада ещё в 2017 году, но чиновники затягивали начало работ. И вот, наконец, в 2022 году сад попал в программу ремонта детсадов региона.

После моего обращения осенью 2021 г. Прокуратура взяла детский сад «под защиту». Прокурор через суд требует капитально отремонтировать здание, при этом во исполнение ФЗ, предоставив временное помещение. Под нужды детей можно переоборудовать подходящее здание в посёлке (но с наличием таких помещений большие сложности), либо возвести модульный детский сад.


В суде власти пытаются доказать, что в 2016 году детский сад уже был частично отремонтирован на средства «РУСАЛа» @uc_rusal .

Действительно, за 5 лет компанией «РУСАЛ» в саду неоднократно проводились работы, благодаря чему единственный в поселке садик не закрылся вовсе. Тогда ликвидировали самые острые проблемы. А необходимость капитального ремонта никто не отменял.

Сегодня ключевой проблемой стал вопрос: куда водить детей на время проведения капремонта?


Вместо предоставления помещения или модульного детского сада чиновники предлагают распределить 138 детей по «семейным группам» и привлечь для этого самозанятых поселка. Но такое предложение недопустимо, поскольку это прямое нарушение прав детей на бесплатное дошкольное образование.


Жителям говорят, что возведение модульного сада займёт годы из-за необходимости проведения геодезических работ.

Ходят слухи, что с родителей хотят собирать подписи под согласием на капремонт. Однако, неизвестно, как будет составлен этот документ. Есть опасения, что чиновники хотят снять с себя ответственность за дошкольное образование детей на время капитального ремонта.


3 февраля состоится очередное судебное заседание. Продолжаю держать ситуацию на контроле и помогать защищать права детей Белогорска.